Кудряшова Е.В., Сорокин С.Э. Формирование человеческого капитала как реализация "третьей миссии" университетов // Личность. Культура. Общество. Т. 22. № 1-2 (105-106). 2020. С. 121–127.
Исследование посвящено вопросу участия университетов в формировании человеческого капитала. Целью исследования является выявление взаимосвязи между реализацией университетами «третьей миссии» и повышением качества человеческого капитала в регионе его местонахождения. В качестве методологической базы исследования выступают теоретические подходы к пониманию категории «человеческий капитал» и «третья миссия» университета, инструментарием исследования стал анализ эмпирического материала, а также сравнительный анализ на основе данных экспертных опросов. Рассматриваются направления реализации «третьей миссии», достигаемые эффекты по формированию человеческого капитала, эту их взаимосвязь иллюстрируется на примере практических мероприятий, реализуемых Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова). Авторы приходят к выводу о наличии корреляции между уровнем образования и уровнем развития человеческого капитала, а также выделяют ключевые направления реализации университетами «третьей миссии», которые непосредственно влияют на формирование человеческого капитала...