Лезина О.В., Терновая О.Л. Особенности социальной функции третьей миссии университета // Миссия Конфессий. 2023. Т. 12. Ч. 1. С. 12–19.
В статье рассмотрена актуальная проблематика, которая связана с развертыванием процесса открытия университетской системы обществу. Этот процесс по аналогии с двумя предыдущими миссиями университета – образованием и наукой – получил название третьей миссии университетов. несмотря на то, что сам концепт такой миссии не сформировался, есть устойчивое понимание значимости сотрудничества университетов с местными сообществами, инновационной практики, способствующей росту социальной ответственности высшей школы, что позволяет говорить о возможности в скором будущем появления четвертой миссии университетов, отражающей проблемы творчества и саморазвития.