Грибовский М.В. Феномен приват-доцентуры в российских университетах конца XIX – начала XX вв. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2012. № 2. С. 103–108
Статья посвящена такой категории преподавателей российских университетов рубежа XIX–XX вв., как приват-доценты. Именно в указанный период институт приват-доцентуры получил наибольшее распространение. В статье рассматриваются причины расширения приват-доцентуры университетским уставом 1884 г.; статус, численность, материальное положение «младших преподавателей»; отношение к приват-доцентуре в университетской среде, опыт самоорганизации «младших преподавателей». На основании анализа законодательных и нормативных актов, архивных источников и ранее проведенных исследований автор делает вывод о приват-доцентуре как о важном, но не до конца реализованном элементе российской университетской жизни рубежа XIX – XX вв.