Д.В. Хаминов представил результаты реализации проекта в Южно-Сахалинске

24-10-2024

В период с 17 по 19 апреля ведущий научный сотрудник Лаборатории социально антропологических исследований Дмитрий Хаминов принял участие в ряде научно-образовательных мероприятий в городе Южно-Сахалинск.
Там прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию высшего исторического образования в Сахалинской области «Историческое образование и историческая наука в Сахалинской области: путь длиною в 75 лет».
На конференции состоялось обсуждение широкого круга проблем, связанных с историей и современным состоянием исторических исследований и развитием исторического образования в азиатских регионах и в Сахалинской области, с учётом общероссийских тенденций и особенностей дальневосточной истории исторической науки и исторического образования.
Д.В. Хаминов был членом организационного комитета конференции и открыл конференцию, выступив на пленарном заседании с докладом «Историческая наука университетов периферийных макро-регионов России XX века: преемственность и разрывы институций, школ, направлений».
Помимо выступления на конференции, Д.В. Хаминов прочитал цикл лекций по истории высшего образования и науки для студентов Сахалинского государственного университета и принял участие в работе круглого стола «Учебники по истории Дальнего Востока: проблемы развития регионального знания» и научно-практического семинара «Совершенствования научно-исследовательской политики в области социо-гуманитарных наук».