Вавилов В.Е., Зубко И.Ю., Хусаинова А.А. Пути развития и целевые модели университетов в Российской Федерации // Прогрессивная экономика. 2024. № 1. С. 55–85
Целью данной статьи является определение типов университетов РФ (университет-ВТУЗ, университет-амбассадор, университет-государство, исследовательский университет, университет-бизнес-корпорация, полипроцессный университет) также в статье затронуты вопросы анализа текущей ситуации в университетах РФ. Вводятся понятия университета-бизнес-корпорации и полипроцессного университета, предлагается взгляд на общие целевые модели (текущие и перспективные), которые могут быть достигнуты университетами РФ и лежать в основе стратегии их развития. Среди более чем 700 государственных университетов РФ присутствуют университеты ВТУЗы, университеты-государства, возможно полипроцессные университеты, исследовательские и бизнес-корпорации. Разработки методологии отнесения университета к тому или иному типу и исследования университетов РФ будет проведено в последующих работах авторов. Но при этом появление 10-15 новых полипроцессных университетов, 20-30 исследовательских и 20-30 университетов бизнес-корпораций позволит изменить систему высшего образования РФ и сделать ее максимально конкурентной на глобальном мировом рынке. В программах развития крупных университетов, которую ставят себе амбицию быть значимыми в мировом пространстве, эффективно решать задачи экономики и промышленности, быть независимыми и устойчивыми, целевой моделью должна стать именно модель полипроцессного университета, для реализации которой необходима новая нормативно-правовая база. В данной работе описаны лишь общие представления о целевых моделях университетов РФ и возможные стратегии их развития, освещены лишь некоторые проблемные моменты, которые требуют глубокого анализа и широкого обсуждения для формирования в РФ университетов различных типов. Важно отметить, что каждая модель требует отдельного исследования и разработки механизмов практической реализации с выявлением более детальных преимуществ, проблемных зон и сложностей для их построения, а также путей преодоления последних.