Шмелев А.А. Университет во Франции и России в начале XIX века: сравнительный анализ // Современное право. 2023. № 3. С. 129–135
Цель исследования - провести сравнительный анализ университетской системы Франции и России в начале XIX века. Автор прослеживает становление университетской системы в России на основе анализа французской модели народного образования. Научная новизна выражается в исследовании генезиса российской университетской системы с учетом единой европейской образовательной модели. В результате исследования устанавливается, что хотя внешнее устройство российского университета и соответствовало немецкому образцу, однако во внутренней его организации преобладали черты французской системы образования: утилитарный характер, контроль над учебным процессом. Делается вывод о том, что борьба западноевропейских моделей образования (романо-католической и немецко-протестантской) во многом определила дальнейшее развитие университетской системы России.