Ситникова А.А., Лещинская Н.М., Сертакова Е.А., Колесник М.А. Образ ученого в периодике Российской империи («Ученые записки Императорского Юрьевского университета») // Былые годы. 2023. № 18 (2). С. 893–902
Со времен основания первого учреждения высшего образования - Академического университета Петербургской академии наук, открытого в 1725 году, на территории Российской империи было образовано двенадцать университетов. Одна из задач, которая ставилась при открытии университетов, - это развитие российской науки, достижение включенности в мировое научное пространство. Рубеж XIX -XX веков стал временем научных открытий, великих свершений. Императорский Юрьевский университет был одним из ведущих научных и образовательных учреждений Российской империи. Здесь работали в качестве преподавателей и совершали открытия фольклорист В.И. Даль, языковед-славист Н.К. Грунский, хирург и педагог Н.М. Пирогов, химик В.Ф. Оствальд, историк И.И. Лаппо и многие другие. Целью настоящего исследования является реконструкция образа ученого посредством анализа публикаций со страниц «Ученых записок Императорского Юрьевского университета», где запечатлены истории жизни и творчества ученых.