Смирнов Д.Г. Современный университет как кванториум и универсум: образовательные миры ноосферной истории // Alma Mater (Вестник высшей школы). 2023. № 10. С. 17–23
В статье анализируются проблемы экстремальной транзитивности современного университетского образования как соревнования двух исторически сложившихся стратегий - классического университета (университет как универсум знаний) и политехнического (кванториумного) университета. Обоснована мысль о том, что коэволюция биосферы, социосферы и техносферы, отражающаяся в глобальном мозаичном образовательном пространстве, порождает соревнование между различными вариациями университетского сознания и мировоззрения. Показано, что интеллектуальная университетская история по мере развертывания информационной революции постепенно превращается в ноосферную историю, которая предполагает взрывной характер глобальной человеческой революции в XXI веке. Сделан вывод о формировании развитых форм «университетской цефализации» человечества в рамках университетских моделей гибридной коэволюции естественного разума и искусственного интеллекта.