Яворская А.А., Кураев А.Н., Бакшеев А.И. Университеты на современном этапе развития (российские и международные особенности) // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2023. № 6. С. 280–283
В 2019 году вспышка пандемии коронавируса распространилась по всему миру, охватив огромное количество регионов и сфер деятельности людей во всем мире. Образование и наука, как одни из самых стабильных и глобализированных отраслей экономической деятельности, испытали значительное влияние вследствие беспрецедентных ограничений за всю историю человечества. В статье осуществлен анализ социально-экономических проблем университетов в 20-е годы XXI века. На основе методов качественного анализа выявлены основные проблемы университетов в исследуемый период и определена необходимость развития новых форм и стратегий для развития образовательных систем и науки. Переход к получению образовательных услуг на он-лайн платформах расширяет возможности высшего образования и международной академической мобильности, что в перспективе требует научного осмысления возможных вариантов развития процесса цифровизации высшего образования.