Жарова Е.Ю. Биологическое образование и наука в университетах Российской Империи (1802–1917 гг.) : диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. 2023. 928 с.
Объект исследования: университеты Российской империи. Цель работы: воссоздание целостной картины развития естественных отделений как базиса для становления биологического образования и науки в университетах Российской империи в контексте реформ высшей школы XIX – начала XX в.
Методы исследования: теория модернизации, хронологический, историко-генетический, статистический, просопографический, метод терминологического анализа, принципы объективности, социального подхода, историзма и системности. Полученные результаты и новизна: впервые предложена модель развития биологического образования и науки в университетах Российской империи; показаны развитие специализации и ее влияние на учебный процесс и становление научных школ, создан портрет профессоров-биологов, дана характеристика формирования научной базы биологического профиля на естественных отделениях. Область применения: написание обобщающих работ по истории науки и техники России; составление учебных курсов и пособий по истории образования и науки Российской империи, создание ресурсов по истории биологии на основе информационных технологий.