Демин Т.С. Роль лекции как формата обучения в современном университете // Современное образование: содержание, технологии, качество. 2023. Т. 1. С. 84–86
Рассматриваются проблемы и преимущество лекции как формата преподавания в современном университете. Обоснованность данного формата обучения вызывает заслуженную критику: низкая степень усваиваемости лекционного материала, слабая вовлеченность аудитории в процесс обучения, и что стало заметно особенно в последнее десятилетие - неспособность классической лекции конкурировать с современными образовательными технологиями. Обосновывается значение импровизации в современной лекции, а также высокая роль современного лектора в позиционировании современного университета.