Лукашевич А.М. Мобилизация и подготовка медицинских кадров Белорусско-Литовского края для российского военного ведомства (1805-1815 гг.) // Научные труды Республиканского института высшей школы. Исторические и психолого-педагогические науки. 2023. № 23-1. С. 215–223
В статье рассматривается проблема мобилизации медицинских кадров Белорусско-Литовского края для российского военного ведомства. Отмечается, что во время войн 1805 и 1806-1807 гг. с Францией она коснулась только губернских и уездных врачей. При этом нехватка кадров обусловила реорганизацию Медико-хирургической академии в С.- Петербурге. Положение 1808 г. предоставило льготы для уроженцев белорусско-литовских губерний (казенное содержание, оплата проезда к месту учебы), имевших начальную подготовку в латыни. Сделан вывод, что властям не удалось добиться массой мобилизации уроженцев края для подготовки их в качестве военных врачей. Поэтому на службу привлекались выпускники Виленского университета.