Белов С.И. Проблемные факторы формирования позитивного образа русского монарха среди студенчества в Царстве Польском в конце XIX - начале XX вв. // Былые годы. 2023. № 18 (3). С. 1316–1323
Данное исследование посвящено теме проблемных факторов, блокировавших процесс формирования позитивного образа русского монарха среди студенчества в Царстве Польском в конце XIX - начале XX вв. Источниковая база работы включает в себя материалы, сохранившиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного исторического архива. Методология исследования включает в себя элементы структурного и сравнительногоанализа. Автор приходит к выводу, что в структуре факторов, блокировавших продвижение положительного образа императора среди польского студенчества, можно выделить три уровня. Во-первых, геополитические соображения и опыт конфликтов прошлого подталкивали политическое руководство империи к реализации проектов форсированной интеграции Царства Польского, что, с учетом специфики структуры социальной памяти поляков, само по себе формировало устойчивую негативную рамку дискурсивного восприятия образов самодержцев. Во-вторых, реализация данной программы на местах осуществлялась в гипертрофированном виде либо формально, или же носила половинчатый характер. При этом качество корпуса госслужащих оставалось недостаточно высоким, а общий настрой чиновничества в отношении польского населения определялся преимущественно недоверием. В условиях хронического недофинансирования и низкого качества администрирования проекты интеграции не давали позитивного эффекта, а лишь раздражали этнических поляков и, в первую очередь, национальную интеллигенцию. В-третьих, усилия по русификации Варшавского университета и ограничению общественной активности студенчества, наряду с избирательно жестким отношением властей к данному вузу, изначально формировало среди студентов негативные установки по отношению к главе государства.