Шапкина М.А. Императорский Варшавский университет. История возникновения высшего медицинского образования в Ростове-на-Дону // Патриотическое воспитание молодежи: проблемы истории и современности: Сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. с м/н участием, Ростов-на-Дону, 25–26 нояб. 2022 г. / Сост. А.И. Абрамова. Ростов-на-Дону, 2023. С. 81-84
В данной статье рассмотрена история возникновения высшего медицинского образования в Ростове-на-Дону, которая берет начало с эвакуации Императорского Варшавского университета в годы Первой мировой войны. Представлены этапы восстановления университета на новой территории, организация учебного процесса на факультетах, а именно на медицинском факультете. История факультета освещается посредством краткого ознакомления с биографиями выдающихся ученых и преподавателей первых лет ростовского медицинского факультета.