Ашихмин А.В. Немецкая этноконфессиональная группа в профессиональной корпорации Санкт-Петербургского университета в первой трети XIX века // Труды Кольского научного центра РАН. 2020. Т. 11. № 1-18. С. 126-139.
Рассматриваются процессы социального и профессионального взаимодействия немецких профессоров внутри академического пространства на примере Санкт-Петербургского университета в первой трети XIX века. Дано представление о жизни и деятельности преподававших здесь немецких ученых с учетом новейшей историографии и малоизученных неопубликованных источников. Произведена попытка осмыслить скрытые и явные конфликты, возникавшие между немецкими и местными профессорами, по вопросам университетской жизни. Сделан вывод о том, что немецкая наука в значительной степени повлияла на становление традиций отечественной высшей школы в первой трети XIX века.