Сорокин А.Н., Латышев А.С., Грибовский М.В. К истории развития и перспективам эффективной кадровой политики современного конкурентоспособного университета в России // Вестник Томского государственного университета. 2019. № 448. С. 150–159
Проведен краткий исторический обзор подходов к реализации кадровой политики в отечественных университетах в дореволюционный, советский, постсоветский (1990-2010-е гг., 2010-е гг. - настоящее время) периоды. Выявляются и анализируются изменения в государственной политике в отношении вузов по вопросам подготовки, аттестации и развития научно-педагогических кадров в университетах. Анализируются изменения в направлениях, содержании и форматах развития кадровой политики в высшей школе России с XIX в. по настоящее время.