Грибовский М.В. Профессорский гонорар как зеркало университетского вопроса конца XIX – начала XX века // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 2018. № 62. С. 144–163
Статья посвящена феномену гонорара, получаемого за службу профессорами российских университетов в конце XIX - начале XX в. Гонорарная система, введенная уставом 1884 г., рассматривается как элемент университетской жизни, в котором нашли отражение такие составляющие “университетского вопроса”, как материальный достаток профессуры, отношения преподавателей со студентами и внутри преподавательского коллектива, вопросы университетской корпоративной этики. Приведены данные о размерах гонорара; осуществлен обзор мнений профессоров, чиновников от образования, современников о преимуществах и недостатках гонорарной системы. Автор приходит к выводу, что гонорарная система и дискуссии вокруг неё демонстрировали кризис, переживаемый российскими университетами на рубеже XIX-XX вв., а само нововведение оказалось неэффективным.