Грибовский М.В. Ректорский корпус российских императорских университетов. Между государством и корпорацией // Диалог со временем. 2023. № 84. С. 92–109
Статья посвящена ректорскому корпусу университетов России конца XIX – начала XX в. В исследовательское поле попали 75 человек, замещавших в 1884–1917 гг. должность ректора в десяти университетах Российской империи.
Композиционно исследование состоит из трёх связанных друг с другом аспектов: собирательного социального портрета университетского ректора; особенностей карьерных траекторий руководителей университетов; и проблем ректорского корпуса в контексте государственной образовательной политики и текущей политической конъюнктуры революционной эпохи.
В статье уделяется внимание, как общероссийским чертам и закономерностям эволюции фигуры ректора, так и локальным особенностям; предлагается выделение четырёх групп университетов, применительно к изучаемой проблеме.
Исследование выполнено с опорой на списки чиновников по ведомству министерства народного просвещения, биографические словари, архивные источники, отложившиеся в фондах Центрального государственного архива города Москвы, Государственного архива Саратовской области, Центрального государственного исторического архива Украины, Государственного архива в Варшаве.