Бомбина Л.К., Абдулганиева Д.И., Памяти первого профессора кафедры патологии, терапии и клиники Императорского Казанского университета Иоганна Фридриха Эрдмана // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2022. Т. 21. № S4. С. 43-47.
Статья посвящена профессору Федору Христофоровичу Эрдману - врачу, ученому, педагогу, первому заведующему кафедрой патологии, терапии и клиники и первому декану медицинского факультета Императорского Казанского университета. Рассмотрена его деятельность в стенах Императорского Казанского и Дерптского университетов, отражен вклад в формирование клинического преподавания, организацию клиники при университете и бальнеологического курорта. Представлен ряд работ, написанных по результатам казанского периода исследований. Исследование обобщает основную информацию профессиональной и преподавательской роли Эрдмана Ф. Х. в истории отечественной медицины.