Ивашкевич В.Б. Экономические исследования и образование в Казанском университете: исторический экскурс // Экономический вестник Республики Татарстан. 2022. № 2. С. 53-57.
В статье рассматриваются вопросы и проблемы формирования и развития экономической науки и образования в Казанском университете от начала его деятельности в 1804 году до окончания 1917 года. В этот период университет выпустил около 12000 студентов и стал известен и знаменит, прежде всего, своими достижениями в математике, физике, химии и других естественных науках. Гораздо скромнее были результаты в экономике, статистике и финансовой науке, отвечающие современным требованиям и европейскому уровню. О них в советский период истории нашего университета старались не упоминать, либо представляли в упрощенном виде, как попытка защиты имущественных и денежных интересов господствующего класса помещиков и капиталистов. В рекомендуемой читателям статье сделана попытка восстановить в этом отношении справедливость и рассказать о роли научных исследований и наиболее известных профессоров и выпускников Казанского университета в становлении и развитии экономики России в то время. Отдельные их идеи, теоретические подходы и понятия представляют интерес и в наши дни.