Созинов А.С., Менделевич В.Д., Митрофанов И.А. История назначения В.М. Бехтерева в Императорский Казанский университет // Казанский медицинский журнал. 2022. Т. 103. № 2. С. 324-333.
На основании архивных данных и литературных источников описаны история и причины назначения В.М. Бехтерева в Императорский Казанский университет. Приведены данные, что уже с 60-х годов XIX века профессорами анатомии, физиологии, а также клиницистами и психологами Казанского университета были начаты комплексные исследования нервной системы в рамках специально созданного психофизиологического отделения Общества естествоиспытателей. Казанская научная общественность была знакома с экспериментальными работами приват-доцента Императорской военно-медицинской академии В.М. Бехтерева и видела в нём человека, способного продолжить исследования нервной системы, активно проводившиеся в Казани. Профессора медицинского факультета нуждались в появлении в университете единомышленника в лице В.М. Бехтерева для поддержки научных взглядов на роль физиологии нервной системы в формировании психических явлений человека, а также продолжения комплексных исследований нервной системы, начатых в рамках психофизиологического отделения Общества естествоиспытателей. Инициатором приглашения В.М. Бехтерева на должность профессора психиатрии стал профессор-физиолог Н.О. Ковалевский, который активно занимался изучением физиологии нервной системы и оказывал содействие молодому профессору в научной и организационной деятельности почти весь период его работы в Казани. Владимир Михайлович был единогласно избран Советом медицинского факультета и, несмотря на направление в заграничную командировку, с 1 августа 1885 г. возглавил кафедру психиатрии Казанского университета.