Кузьминых С.В. Археологическому кружку Казанского университета – 25 лет (воспоминания очевидца) // Археология Евразийских степей. 2022. № 1. С. 278-284.
Первый большой юбилей - 25-летие студенческого археологического кружка Казанского университета отмечался в 1971 г. Создание в 1946 г. археологического кружка стало веянием времени и школой подготовки археологической молодежи к профессиональной деятельности. Студенты (А. Халиков, Т. Хлебникова, Н. Аксенова, Ю. Откупщиков, Б. Константинов, Б. Лебедев, П. Михайлов, В. Макарычев, А. Салимьянова, К. Синицына и др.), получив экспедиционный опыт, навыки подготовки полевых отчетов и научных докладов, стали опорой Н.Ф. Калинина в проведении разведочных работ и надежными помощниками при раскопках Болгарского и Камаевского городищ, Русско-Урматского селища и других памятников В статье на основе личных воспоминаний и протоколов археологического кружка воссоздана летопись подготовки и проведения юбилейной студенческой научной конференции.