Сяоюй Лю. Возникновение китаеведения в Казанском университете в XIX веке // Гуманитарные науки в XXI веке: научный Интернет-журнал. 2021. № 17. С. 54-60.
После подписания Кяхтинского договора между Китаем и Россией Русская духовная миссия в Пекине получила юридическую защиту в Пекине. После этого возникло русское китаеведение, сыгравшее фундаментальную роль в становлении китаеведения в Казанском университете. Возникновение китаеведения в Казанском университете объясняется, главным образом, двумя причинами: первая заключается в том, что Казань, как окно России, соединяющее Восток и Запад, имеет преимущества в географии и культурной атмосфере. Во-вторых, это поддержка национальной политики и помощь университета. Китаеведение, как дисциплина, впервые развило таланты в области китаеведения в колледжах и университетах.