Ермолаев А.И. «Лаборатория № 7» Казанского университета и ее роль в становлении молекулярно-генетических исследований в России // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. 2021. № 7 (37). С. 107-118.
Исследования нуклеиновых кислот и нуклеаз в Казанском университете были начаты задолго до реабилитации генетики. Работать в этом направлении в 1951 г. начала микробиолог М.И. Беляева. В 1958 г. М.И. Беляева со своими учениками опубликовала первый в нашей стране сборник научных статей по данному разделу молекулярной биологии. В 1963 г. структурно оформилась проблемная лаборатория. Официально ее задачей считалось изучение противораковых соединений микробного происхождения, о связи подобных проблем с генетикой до ее реабилитации старались не говорить. Но эти исследования очень много значили для будущего возрождения генетики.