Цыганков Д.А. Terra Europa: Интеллектуальное пространство московских историков второй половины XIX века. М.: Политическая энциклопедия, 2014. 671 с.
В издании представлены воспоминания В. И. Герье, дневники М. С. Корелина (все источники впервые полностью вводятся в научный оборот), а также переписка этих ученых между собой. Благодаря этим источникам читатель имеет возможность проникнуть в повседневную жизнь русских ученых, представить характер поведения людей университетской культуры второй половины 19 века, их корпоративные идеалы и «цеховые» стремления. Переписка учителя – В. И. Герье и ученика – М. С. Корелина - также дает возможность изучить историю создания и характер коммуникации московской школы историков, особой не вполне устойчивой малой социальной группы интеллектуалов, на формирование которой существенную роль оказали контакты русских ученых с университетским миром Европы. Публикации источников предшествует исследование, посвященное возникновению, формированию и развитию кафедры всеобщей истории Московского университета в XIX – начале ХХ вв. Для широкого круга читателей, интересующихся истории идей и истории университетов в Европе.