Цыганков Д.А. М.К. Любавский и организация 200-летнего юбилея со дня рождения М.В. Ломоносова в Московском университете // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2011. № 5. С. 95–113.
Статья посвящена истории подготовки и празднованию 200-летнего юбилея М.В. Ломоносова в контексте кризисного для Московского университета 1911 г. Показано, как мероприятия ломоносовского праздника стали ареной столкновения амбиций и различных политических (а отсюда - и преподавательских, научных и в целом профессиональных) позиций. Значительный объем фактического материала вводится в научный оборот впервые. Особое внимание автор уделяет программе выхода из кризиса, предложенной ректором университета М.К. Любавским.