Аюпова Е.И. Траектория научного пути: публикации В.А. Косовой в «Ученых записках Казанского университета» // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2021. Т. 163. № 4-5. С. 23-33.
В работе рассматриваются наиболее значимые результаты научных публикаций профессора Казанского федерального университета Веры Алексеевны Косовой в журнале «Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки». Цель настоящего исследования - выявление важнейших достижений научной мысли безвременно ушедшего от нас выдающегося ученого, нашедших отражение в материалах университетского издания, с которым Вера Алексеевна сотрудничала более 20 лет. Читателю предлагается общая характеристика указанных статей в хронологическом порядке, что позволяет продемонстрировать эволюцию научных интересов В.А. Косовой. Краткому анализу подвергаются тематика, методология, исследовательские выводы изучаемых публикаций. Показано, что в рассматриваемых статьях представлена в основных чертах имеющая большую научную значимость дериватологическая концепция В.А. Косовой, касающаяся вопроса о категориях словообразования и эффективности ономасиологического подхода к изучению словообразовательной семантики. Кроме того, данные публикации содержат ценные методологические наработки, иллюстрирующие авторские принципы анализа феноменов словообразования.