Цыганков Д. А., Андреев А.Ю., Наумов П.Ю. Крыловская история: Формирование этики профессорского служения // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия II. 2020. Т. 94. № 3. С. 112–130.
Крыловская история, последствия которой обсуждаются в письмах попечителя Московского учебного округа Павла Дмитриевича Голохвастова министру народного просвещения графу Сергею Семеновичу Уварову, может быть прочитана на разных уровнях и в зависимости от этого подвергнуться разной исследовательской трактовке. Так, один из первых ее исследователей - Н. П. Барсуков - считал ее частной семейной историей, не имеющей отношения к университетскому пространству, но вслед за религиозными спорами Т. Н. Грановского и А. И. Герцена в 1845 и 1846 гг., подрывающей основы един ства кружка западников. Д. А. Цыганков, напротив, полагает конфликт вокруг Крылова знаковым событием в истории университета, отделяющим эпоху Великих споров 1840-х от эпохи «мрачного семилетия». Однако, как бы ни оценивать крыловскую историю, практически нет исследований, которые уточняют хронологию событий, связанную с этим конфликтом. Публикуемые ниже документы вместе с уже введенными в научный оборот, но недостаточно изученными свидетельствами на эту тему позволяют более детально рассмотреть эту университетскую историю. Начавшись в августе 1846 г., крыловская история держала в напряжении втянутые в нее лица до лета 1848 г. Рассматриваемая ситуация показывает университетское пространство крайне конфликтным, непредсказуемым, подверженным резким изменениям.