Федорова С.В. Методология представления интеллектуального наследия выдающихся геоботаников в Казанском университете // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. 2021. № 20-1. С. 452-460.
В статье представлена методологическая разработка для повышения восприятия информации обинтеллектуальном наследии выдающихся деятелей науки, культуры и общества на примере тематической коллекции открытого доступа в сети Internet, формирующейся в связке «ведущий эксперт-коллектив библиотеки»на примере Казанского университета. Автор выступает в роли ведущего эксперта. Объем коллекции ограничен11 персонами в диапазоне IXХ-XXI вв. В числе персон основоположники геоботанической традиции в России:П. Н Крылов, С. И. Коржинский, А. Я. Гордягин, В. И. Баранов, М. В. Марков, Е. Л. Любарский. Коллекция рассчитана на значительное количество электронных экспонатов (тексты, фото, сканы, видео, аудио). Электронный архив формируются. Представлена структура сайта-путеводителя по коллекции. Приведены примеры обобщенияинтеллектуального наследия персоны на примере профессора Е. Л. Любарского (табличные формы: «Периодыпрофессиональной деятельности и анализ опубликованных трудов», «Анализ научно-практической деятельности», «Методологические разработки»). В основу алгоритма путеводителя по коллекции положено научное исследование на тему: «Евгений Леонидович Любарский заслуженный профессор Казанского университета из плеядыосновоположников Казанской ботанической традиции: история, биография, вклад в науку». Формат коллекциирассчитан на: 1) повышение достоверности информации в сети Internet; 2) реабилитацию имен выдающихся русских ботаников в международных наименованиях растений; 3) пропаганду методологических разработок ботаников Казанского университета; 4) повышение культурного уровня читателей в глобальном масштабе.