Андреев А.Ю. О начале университетского образования в Санкт-Петербурге // Отечественная история. 1998. № 5. С.62–73.
Статья посвящена обсуждению дискуссионной проблемы - времени основания университета в Санкт-Петербурге. В статье подробно разобран подписанный Петром I проект об основании Академии наук в Петербурге и показаны недостатки "университетского статуса" применительно к так называемому Академическому университету, которые не были преодолены и в последующие годы его существования. Обсуждается также вопрос об институциональной преемственности между Академическим университетом и основанным в 1819 г. в системе Министерства народного просвещения России Петербургским университетом, сделан вывод, что таковая преемственность отсутствует.