Черкашина В.В. Казанский Императорский университет у истоков правоориентированного общества XIX века // Российские исследования. 2020. Т. 1. № 1. С. 133-141
В данной статье показано значение университетского юридическое образования, которое не только повышало профессиональный уровень государственных служащих, но и дало толчок для появления разночинцев, стремившихся служить на юридическом поприще в разных министерствах и ведомствах. Будущие юристы и чиновники имели активную жизненную позицию, стремясь не только окончить университет для чина, но и внести свою лепту в развитие своего родного края: нести просвещение, в том числе и правовое, создавать общественные институты, развивать общественное сознание через непосредственный контакт с населением губерний.