Иностранные профессора российских университетов: вторая половина XVIII – первая треть XIX в. Биографический словарь (под общ. ред. А.Ю. Андреева, сост. А.М. Феофанов). М.: РОССПЭН, 2011. 207 с.
В словаре собраны свыше 100 биографий иностранных ученых, которые преподавали в четырех российских университетах - Московском, Казанском, Харьковском и Петербургском в середине XVIII - первой трети XIX в. Именно этот период отмечен столь массовым приглашением иностранных профессоров (преимущественно из немецких университетов) на службу в Россию, где зарождалась собственная система высшего образования. Биографии написаны с привлечением новых архивных материалов. Словарь дает комплексный портрет приглашенных ученых, рассматривает их как целостное явление в истории российских университетов, представляет их вклад в российскую науку.