Сергеев И. П. В.П. Бузескул и революционный захват Харьковского университета в октябре 1905 г. // Вісник Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна. – 2011. – № 965: Сер. Історія. – Вип. 43. С. 229-236.
В статье рассматривается вопрос об участии В.П. Бузескула в действиях правления Харьковского университета по предотвращению кровопролития и нанесения материального ущерба университету в связи с захватом революционно настроенными студентами комплекса зданий университета 11 и 12 октября 1905 г. На основании анализа свидетельств исторических источников автор опровергает встречающиеся в литературе утверждения о том, что роль В.П. Бузескула в этих действиях была особенно важной и это отразилось на длительности его пребывания на посту декана историко-филологического факультета.