Гончаренко Л.Н., Лигенко Н.П. Жизнь, отданная научной и педагогической деятельности: к 90-летию профессора Казанского университета Юрия Ильича Смыкова // Вестник Удмуртского университета. Серия История и филология. 2021. Т. 31. № 4. С. 859-862.
Научную жизнь исторического сообщества обширного Поволжско-Приуральского региона последней четверти ХХ в. невозможно представить без колоритной фигуры доктора исторических наук, профессора Юрия Ильича Смыкова. Учёный, возглавлявший одну из ведущих научных школ региона, блестящий лектор и популяризатор исторических знаний, организатор крупных региональных научных аграрных конференций, навсегда останется в памяти коллег, многочисленных учеников, да, пожалуй, всех тех людей, которым довелось, а вернее сказать, посчастливилось встречаться с этим неординарным человеком.