Мухина И. Г. Влияние представителей национальных меньшинств на становление высшего образования в Харькове в ХІХ - начале ХХ столетий // Via in Tempore. История. Политология. 2020. Т. 47. № 4. С. 783-793.
В научной статье осуществлен комплексный анализ удельного веса представителей национальных меньшинств в высших учебных заведениях Харькова на протяжении ХІХ - в начале ХХ вв. На основе широкой базы источников, статистических и архивных данных доказано, что во всех высших учебных заведениях города их численность была весьма существенной, а их научный и преподавательский опыт позволил поставить учебный процесс на достаточно высокий уровень, привлечь большое количество молодежи из разных регионов государства на обучение. Акцентируется внимание на результатах их образовательной и научной деятельности как в Харькове, так и за его пределами. Обращается внимание на то, что благодаря научной и практической деятельности ведущих ученых и преподавателей из числа представителей национальных меньшинств Харьковские университеты и институты стали научно-техническими и культурными центрами не только данного региона, но и российского государства в целом.