Валеев Р.М., Валеева Р.З., Эрдман А.В. Профессор-ориенталист Франц Эрдман в Казанском университете (1818-1845 гг.) // Эхо веков. 2021. № 2. С. 88-102.
Важное место в истории российского и европейского востоковедения, в культуре и науке России занимают Казанский и Санкт-Петербургский университеты, Азиатский музей и другие институты - ключевые центры с богатыми исследовательскими и гуманистическими традициями изучения Востока, в формировании которых большую роль сыграли выдающиеся отечественные ученые и практики, в том числе немцы по происхождению (Г. З. Байер, Г.-Я. Кер, Г. Ю. Клапрот, Х. Д. Френ, Б. А. Дорн, Ф. И. Эрдман, И. Ф. Готвальд, В. В. Радлов и др.), которые окончили университеты в Германии и связали свою судьбу с Россией. Выпускники университетов Германии, несомненно, внесли значимый вклад в становление и развитие востоковедения в России. Так, профессора Х. Д. Френ, Ф. И. Эрдман, И. Ф. Готвальд, В. В. Радлов подняли уровень казанского востоковедения на принципиально иной уровень и оставили значимый след в истории Казанского университета и Казани. Статья посвящена краткому обзору основных вех биографии Федора Ивановича Эрдмана (Friedrich Franz Ludwig Erdmann) (1795-1862), особое внимание при этом уделено этапам его педагогической и научной деятельности в Казанском университете (1818-1845 гг.). Он стал вторым, после Х. Д. Френа (1782-1851), приглашенным германским профессором восточной словесности в университете и одним из последних учеников известного немецкого ориенталиста О.-Г. Тихсена (1734-1815). В 1819 г. Ф. И. Эрдман в возрасте 24 лет переселился в Россию, в Казань. В первой половине XIX в. важной научной и гуманистической традицией, способствовавшей развитию казанского университетского востоковедения, стало приглашение в Казань представителей европейских университетов и народов Российской империи. Профессор Ф. И. Эрдман после увольнения из университета (11 мая 1845 г.) был назначен директором училищ Олонецкой губернии (7 февраля 1847 г.) и через два месяца (8 апреля 1847 г.) переведен на должность директора училищ Новгородской губернии, которую он занимал до увольнения со службы (20 августа 1855 г.). Ученый умер 14 ноября 1862 г., похоронен в Казани. Представленные в статье архивные и неопубликованные материалы позволяют внести уточнения в имеющиеся о Ф. И. Эрдмане биографические сведения, дополнить их; обозначить процесс оценки вклада ученого в казанскую ориенталистику в период его работы в университете (1818-1845 гг.), а также в целом в российское востоковедение XIX в.