Конохова А. С. Колеблясь вместе с линией партии: изменения в преподавании общественных наук в вузах СССР в 1953–1964 гг. / А. С. Конохова // Новейшая история России. – 2014. – № 2. – С. 64–72.
Статья посвящена преподаванию марксизма-ленинизма в высших учебных заведениях Советского Союза в годы «хрущевского десятилетия». Так как рассматриваемая дисциплина была предельно политизирована, то смерть И. В. Сталина и смена руководства страны незамедлительно сказались на ее содержании. В статье анализируются изменения, происходившие в преподавании так называемых «общественных наук», их взаимосвязь с политическими событиями СССР и всего мира. Отдельная часть статьи рассказывает о том, как исторические факты использовались преподавателями для объяснения и «иллюстрации» текущих происшествий, которые нуждались в оправдании (например, отстранение Г. М. Маленкова, Л. М. Кагановича и В. М. Молотова, применение войск в подавлении протестных акций в Венгрии, смещение Н. С. Хрущева со всех руководящих постов и т. п.). В статье, кроме того, уделено внимание месту марксизма-ленинизма в учебных программах, приведены данные общей загрузки студентов и соотношение академических часов, выделенных на «общественные науки» и на профильные предметы. Важным также является проблема отношения студентов к данному предмету. В статье приведен анализ отдельно по гуманитарным факультетам и вузам, где марксизм-ленинизм считался едва ли не главным предметом, и по техническим специальностям, для которых он был дополнительной, но при этом обязательной нагрузкой. Автор приводит различные проявления студенческого протеста против «общественных наук», выявляет его причины и рассматривает те меры, которые принимало партийное, комсомольское и вузовское руководство, чтобы с ним справиться. Для написания статьи автор использовал нормативные документы, методические рекомендации для преподавателей, стенограммы обсуждений данной проблемы в ленинградских партийных и комсомольских органах.