Педагогическая энциклопедия : в 4 т. / ред. И. А. Каиров, Ф. Н. Петров. – М. : Сов. энцикл. 1964–1968; 1964. – Т. 1 : А – Ефимов. – 831 с.; 1965. – Т. 2 : Ж – М. – 911 с.; 1966. – Т. 3 : Н – См. – 879 с.; 1968. – Т. 4 : Сн–Я. – 911 с.
В "Педагогической энциклопедии" сосредоточены педагогические знания, накопленные человечеством на протяжении веков. Наибольшее внимание в Энциклопедии уделено основным психолого-педагогическим вопросам воспитания и образования подрастающего поколения: общим вопросам педагогики, дидактике, методике обучения, внешкольной и внеклассной работе, а также педагогической и детской психологии и физиологии, дефектологии.
Отдельное место уделяется вопросам, которые не относятся непосредственно к педагогике: статьи медицинского содержания, статьи о состоянии народного образования в СССР, союзных и автономных республиках и в зарубежных странах.
Энциклопедия также содержит статьи об отечественных и зарубежных педагогах и просветителях, справочные статьи об отечественных и зарубежных членах-корреспондентах АПН РСФСР, докторах педагогических наук