Абашник В. А. Философия и философское образование в харьковском университете в 1804-2020 гг // Философия инноваций и социология будущего в пространстве культуры: научный диалог - Уфа: Башкирский государственный университет , 2020. - С. 42-51.
В статье представлены особенности развития философии и философского образования в Харьковском университете от его основания 5 ноября 1804 г. до настоящего времени. Основное внимание сконцентрировано на преподавании и публикациях профессоров кафедры теоретической и практической философии (позже кафедры философии) и философского факультета за данный период. В завершение рассмотрены международные связи харьковской философии с зарубежными философами и институциями.