Сэруа В. С. Из истории юридического общества при императорском харьковском университете // Евразийский юридический журнал. - 2020. - № 1 (140). С. 130-132.
В статье рассмотрены некоторые аспекты создания и деятельности юридического общества при Императорском Харьковском Университете. Автором обобщен новый материал по истории научных общественных организаций на примере харьковского юридического общества. Автор стремился проследить процесс встраивания ученого общества юридического направления в систему ученых обществ, влияние предмета занятия общества на характер отношения нему со стороны властных структур. Автор также предпринял попытку проанализировать научную деятельность Общества, в результате которой было установлено, что члены харьковского общества разрабатывали правовые вопросы разной отраслевой принадлежности и относились к сторонникам буржуазных преобразований в области отечественного права.