Малышева С.Ю., Сальникова А.А. «Ленинский миф» в исторической памяти и корпоративной культуре Казанского университета // Диалог со временем. 2021. № 74. С. 101-115.
Статья посвящена рассмотрению процесса сотворения, функционирования и распада локального «ленинского мифа», на десятилетия определившего традицию, историописание, коллективную память и саморепрезентацию Казанского университета, - мифа о начале в его стенах революционной биографии В.И. Ульянова-Ленина. Утратив ключевую позицию в современном официальном коммеморативном нарративе об университете и практиках саморепрезентации, «ленинский миф» остается частью исторической памяти и катакомбной университетской культуры, а его отдельные формализованные элементы используются и вытесняющим его официальным бюрократическим дискурсом и творимой им новой традицией.