Мережко А. А. Л. И. Петражицкий в Киевском Императорском университете св. Владимира / Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2014. № 1 (312). С. 172-182.
В статье рассматривается период учебы Л. И. Петражицкого в Киевском университете св. Владимира. На основании архивных материалов автор доказывает, что Петражицкий сразу поступил на юридический факультет Киевского университета. В статье анализируются архивные данные о первых годах учебы Петражицкого на юридическом факультете, а также то влияние, которое оказала эта учеба на научное творчество Петражицкого. Критически анализируется утверждение некоторых польских авторов относительно того, что якобы годы учебы Петражицкого в Киевском университете почти ничего не дали ему в плане научного развития. Автор доказывает, что юридический факультет Киевского университета и его преподаватели находились на высоком уровне и не уступали лучшим европейским университетам того времени. В статье также рассматривается процесс защиты Петражицким своей магистерской диссертации, включая выступления его оппонентов.