Михальченко С. И., Ткаченко Е. В. Мемуары русских профессоров-эмигрантов как источник по истории революционных событий 1917 г. (по неопубликованным материалам) / Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем. 2017. № 2. С. 191-195.
Статья посвящена отражению событий 1917 г. в неопубликованных воспоминаниях профессоров университета св. Владимира в Киеве - юриста Е.В. Спекторского и историка Н.М. Бубнова. В настоящее время тексты мемуаров хранятся соответственно в архиве Института Восточной Европы Бременского университета и в Библиотеке Академии наук Словении в Любляне. Особую ценность представляют страницы мемуаров, посвященные внутренней жизни университета в революционный период.