Мирошниченко А. В. Влияние деятельности Киевского университета св. Владимира на развитие образования и науки во второй половине ХІХ столетия / Молодий вчений. 2015. № 2-4 (17). С. 78-82.
В статье рассмотрено влияние выдающихся ученых Киевского университета св. Владимира, достояние которых по идеологическим и национальным соображениям не было известно широкому кругу ученых, но актуально и на современном этапе модернизации высшего образования. Изучение наследия и определение места в науке и практике многих ученых иностранного происхождения, долгое время живших и работавших в Российской империи, демонстрирует тесную взаимосвязь в науке, поэтому можем считать мировым достоянием вклад киевских ученых в развитие физико-математической, естествоведческой и социально-экономической отраслей; в формирование научных школ и направлений, а также реформирование университетского образования. Научно-технический прогресс ХІХ века стал толчком к интенсивному развитию и обогащению разных отраслей знаний, что дает возможность проанализировать научно-педагогическое наследие ученых в соответствующих направлениях. Но не вызывает сомнений безоговорочное значение консолидирующей роли Киевского университета как передового центра научной мысли и учебного заведения ХІХ века и современности.