Могильный Л. П. Жизнь студентов и студенческие землячества в Киевском университете Святого Владимира / Гилея: научный вестник. 2014. № 90. С. 41-44.
Проанализированы становление и развитие студенческих объединений, землячеств и обществ в Киевском университете Святого Владимира в конце XIX - начале ХХ в. Исследованы активные землячества, в состав которых входили представители Черниговщины, Подолья, Слобожанщины, Волыни и др. Рассмотрено создание и деятельность различных по направлению групп и объединений студенчества университета, которые влияли на формирование мировоззрения, решение вопроса различных форм участия в национальных движениях или социальных протестах как в Киеве, так и других украинских городах в составе Российской империи. Установлено, что среди самых известных землячеств по национальному признаку в университете были польские и украинские общины. С помощью методов объективности, историзма, анализа и синтеза удалось исследовать основные направления и методы деятельности студенческих землячеств и других объединений студентов в Киевском университете.