Тарханов И.А., Муратова Н.Г. Правовые идеи профессоров Казанского университета А.Т. Бажанова и Н.С. Захарова: проблемы укрепления законности и правопорядка // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. Т. 162. № 4. С. 120-130
Статья посвящена научным работам профессоров Казанского университета А.Т. Бажанова и Н.С. Захарова, которые исследовали вопрос становления и развития законодательства об органах государства, обеспечивающих законность и правопорядок на различных исторических этапах. Подчёркнуто значение труда профессора А.Т. Бажанова об органах Парижской Коммуны 1871 г., её исторических уроках для развития зарубежного и отечественного законодательства. Анализируя опыт создания судебных учреждений, ученый писал о значимости таких институтов уголовного процесса, как следственные судьи, мировые судьи, свобода судебной защиты. Отмечается, что ряд из них может быть воссоздан в современный период: в Республике Татарстан успешно действует корпус мировых судей, назначенных Государственным Советом. Профессор Н.С. Захаров дифференцировал этапы становления революционного законодательства в России в 20-е годы ХХ в.; при анализе институтов уголовного права он обращал большое внимание на уголовное наказание. Сделано заключение о том, что казанские ученые сформулировали ряд ценных правовых идей в сфере укрепления законности и правопорядка. Выводы о необходимости сохранения традиций при становлении и развитии отечественного права интересны с позиций науки и правоприменительной практики.