Арсланов К.М., Мифтахутдинова Д.Р., Пугачева А.С. Развитие цивилистической школы Казанского университета в 1928-1932 гг.: А.М. Винавер и С.Н. Братусь // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. Т. 162. № 4. С. 110-119.
В статье рассматривается научная и педагогическая деятельность казанских цивилистов Александра Марковича Винавера и Сергея Никитича Братуся, внесших значительный вклад в развитие отечественного гражданского права. Отмечается, что 20-40-е годы XX века - яркое свидетельство успехов и трудностей в строительстве Татарской АССР, к которым были причастны многие ученые Казанского (тогда - государственного) университета. Хотя научно-педагогическая деятельность А.М. Винавера и С.Н. Братуся не ограничивается только периодом их работы в Казани (А.М. Винавер - 1928-1930 гг., С.Н. Братусь - 1931-1932 гг.), можно сделать вывод, что оба ученых за время их довольно короткого пребывания в Казанском университете оказали сильное влияние на развитие Казанской школы цивилистики и систему подготовки молодых юристов.