Орлова С. А., Околотин В. С. Роль вузовской интеллигенции в Первой русской революции (по материалам сенаторских ревизий) / Интеллигенция и мир. 2021. № 3. С. 35-55.
Статья посвящена исследованию проблемы участия преподавателей и студентов Новороссийского и Киевского университетов, а также Киевского политехнического института в антиправительственных выступлениях в период Первой русской революции. Ее актуальность обусловлена тем, что механизм организации антиправительственных выступлений в вузах империи не достаточно изучен. Углублению существующих представлений о формах и методах их подготовки революционерами способствуют материалы сенаторских ревизий, проведенных по горячим следам Правительствующим Сенатом. Важно отметить, что события, происходившие в Киеве и Одессе в октябре 1905 года, в целом отразили общие закономерности развития революционного движения по всей стране. Расследование сенаторов позволило правительству получить объективную информацию об антиправительственных выступлениях в указанных городах. По сути, отчеты сенаторов Императору стали первыми историческими источниками, в которых содержались достоверные сведения о предпосылках их возникновения и характере осуществления в двух важнейших городах Малороссии. В статье также уделено внимание участию в антиправительственных выступлениях ректора Новороссийского университета, профессора И. М. Занчевского, профессоров Е. Н. Щепкина, С. П. Ярошенко, Н. Н. Ланге, студентов, обучавшихся в высших и средних специальных учебных заведениях. Отражены судьбы И. М. Занчевского и Е. Н. Щепкина - организаторов движения за политические реформы в Российской империи в 1905 году. Дается характеристика форм и методов борьбы, апробированных революционерами в России в данный период. Анализ материалов ревизий позволяет выявить причины активного участия студенчества в революционной борьбе. В статье делается вывод о руководящей роли вузовской интеллигенции в организации антиправительственных выступлений в Киеве и Одессе.