Михайлов А.В., Селецкая С.Б., Ситдикова Р.И. Роль ученых-цивилистов Казанского университета в становлении и развитии экономики ТАССР // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. Т. 162. № 4. С. 35-45.
Статья посвящена роли ученых Казанского университета в становлении и развитии экономики Татарской республики. Отмечено, что Казанский университет сыграл заметную роль в теоретическом и идеологическом обосновании создания ТАССР и Республики Татарстан. Благодаря наличию одного из ведущих высших учебных заведений бывшей Российской империи в Казани достаточно быстро была решена проблема с подготовкой управленческих кадров для молодой республики. Труды многих ученых университета способствовали развитию народного хозяйства региона. В 60-80-е годы XX в. одним из самых сильных направлений гражданско-правовой науки в Казани являлось колхозное, аграрное право. Это во многом благоприятствовало и развитию сельского хозяйства республики. Кроме того, юридический факультет в целом и его цивилистическое направление в частности на протяжении многих лет готовили для республики юридические кадры высшей квалификации. В настоящее время такая подготовка ведется на основе богатого, накопленного за столетие опыта, но в полном соответствии с требованиями современного рынка.