Бакулина Л.Т., Валеев Д.Х. Участие представителей юридического факультета Казанского университета в укреплении государственности республики Татарстан // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. Т. 162. № 4. С. 7-20.
В статье исследуется вопрос об участии представителей юридического факультета Казанского университета в развитии государственности ТАССР. В ходе изучения архивного и научного материала было структурировано проблемное поле путем выделения трех блоков событий и людей: первый - преподаватели и ученые, в разные годы работавшие на факультете (ФОНе, в Юридическом институте), второй - государственные и общественные деятели, третий - сотрудники правоохранительных органов и судебной системы. В статье также анализируется трансформация юридического факультета в контексте проводившихся в СССР реформ в системе высшего образования. Большое внимание в статье уделяется участию представителей юрфака в развитии городов и инфраструктуры ТАССР, а также в обеспечении сохранности правопорядка и отправлении правосудия. Сквозь призму персоналий анализируется роль юридического факультета в развитии нашей Республики на протяжении 100 лет со дня ее образования.